corsi e docenti
› Presentazione
› Corsi di Base
› Corsi Tradizionali

› Corsi di I Livello
› Corsi di II Livello
› Master Classes
› Seminari

› Home Page



info & utilità

› Corsi di Base
› Corsi Tradizionali

› Corsi di I Livello

› Corsi di II Livello

› Corsi abilitanti

› Comunicati

› Statuto
› Collab. studenti

servizi on-line

› Biblioteca
› Newsletter
› Ammissioni
› Modulistica

area web cam

› Auditorium
› Aula multimediale
› Lezioni-conferenze

› Registrati

Cerca ››

 

CORSI SUPERIORI TRADIZIONALI
in fase di trasformazione in Corsi di Diploma Accademico di I Livello
(i Corsi Inferiori e Medi, ad esaurimento, verranno sostituiti dai Corsi di Formazione di Base)

Armonia Contrappunto Fuga Composizione Stefano Bracci
Fabio Cifariello Ciardi
Armonia e Contrappunto Edgar Alandia Canipa
Fernando Sulpizi
Arpa Sandra Binazzi
Canto Cinzia Alessandroni
Francesca Como
Gabriella Rossi
Michela Sburlati
Cecilia Valdenassi
Chitarra Leonardo De Angelis
Giuseppe Ficara
Giovanni Viola
Clarinetto Ciro Scarponi
Maurizio Zampognini
Clavicembalo Annalisa Martella
Contrabbasso Daniele Roccato
Corno Luciano Caporossi
Direzione di Coro e Repertorio Corale per Didattica Antonio Pantaneschi
Elementi di Composizione per Didattica Corrado Vitale
Fagotto Stefano Stefan
Flauto Giuseppe Contaldo
Carlo Morena
Massimo Orazietti
Jazz Paolo Di Sabatino
Musica Corale e Direzione di Coro Gabriella Agosti
Musica Elettronica Luigi Ceccarelli
Oboe Nancy Greene
Organo e Composizione Organistica Wijnand Van De Pol
Pedagogia Musicale per Didattica Anna Maria Freschi
Pianoforte Marco Albrizio
M.Matilde Espinosa
Franco Fabiani
Alessandro Gagliardi
Riccardo Marini
Carlo Alberto Neri
Chiarastella Onorati
Giovanna Petrucci
Stefano Ragni
Maria Gabriella Rivelli
Patrizia Romano
M.Flaminia Spaventi
Luigi Tanganelli
Pratica della Lettura Vocale e Pianistica
per Didattica
Cristina Saraceno
Saxofono Gianpaolo Antongirolami
Fulvio Falleri
Mario Raja
Roberto Todini
Storia della Musica per Didattica Carlo Cavalletti
Strumenti a Percussione

Domenico Fontana
Maurizio Trippitelli

Tromba e Trombone Nolito Bambini
Massimo Bartoletti
Claudio Menci
Viola Alfredo Nuti
Violino Paolo Franceschini
M.Gabriella Innamorati
Paolo Riccardo Perri
Fabrizio Salterini
Orietta Sartori
Patrizio Scarponi
Gualtiero També
Violoncello Vito Vallini



DISCIPLINE COMPLEMENTARI TRADIZIONALI

Armonia Complementare Piero Caraba
Enrico Cocco
Carlo Pedini
Arte Scenica Patrizia Gracis
Esercitazioni Corali Carlo Palleschi
Salvatore Silivestro
Esercitazioni Orchestrali Francesco Leonetti
Letteratura Poetica e Drammatica Roberto Micalella
Lettura della Partitura Maurizio Borgioni
Francesco Cannizzaro
Musica da Camera Antonella Acquarelli
Mariarosaria Agresti
Costantino Mastroprimiano
Francesco Pepicelli
Musica d'Insieme per Strumenti ad Arco Paola Bucan
Musica d'Insieme per Strumenti a Fiato Sergio Ceccanti
Claudio Paradiso
Organo Complementare e Canto Gregoriano Alfonso Fedi
Pianoforte Complementare Serena Marotti
Stefano Micheletti
Hiroko Morishita
Giuseppe Pelli
Claudio Veneri
Storia della Musica e Storia ed Estetica Musicale Bianca Maria Antolini
Ala Caselli
Saverio Franchi
Guido Zaccagnini
Teoria, Solfeggio e Dettato Musicale Maurizio Bacchiorri
Angelica Celeghin
Lorenza Donato
Giuseppe Lucca
Mino Magrini
Fausta Moretti
Andrea Viviani della Robbia
Bibliotecario Floriana Cagianelli
Accompagnatore al Pianoforte Alessandro Alocci
Eugenio Becchetti
Antonio Cama
Angela Naccari
Dymphena Van Ekelen




Modulistica on-line
›››